Как получить заработную плату, если я работал не официально?

Здравствуйте, ситуация такая работаю в одной организации ООО СМП "Технокомлекс" но работаю, не по трудовой, то есть не официально. Изначально все платилось и меня все устраивало, сейчас ЗП перестала платиться уже на протяжении 3 месяцев, первые 2 месяца давали авансы сейчас и вовсе перестали платить естественно я ушел и перестал работать, но они мне остались должны порядка 80 тыс рублей, реально ли забрать эти деньги вообще? Эта организация работает сама на нефтеперерабатывающих заводах, как подрядчики. У меня остались документы такие как: Пропуск на сам завод, удостоверение должности, допуск на высоту, и т.д.

, Данила, г. Нижний Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Данила! Добрый день!

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту регистрации работодателя с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, обязании работодателя заключить трудовой договор и выплатить заработную плату в полном объеме.

У меня остались документы такие как: Пропуск на сам завод, удостоверение должности, допуск на высоту, и т.д.

Копии этих документов нужно будет приложить к исковому заявлению. Также в качестве доказательств по делам данной категории допускаются свидетельские показания, а также аудио- и видеоматериалы.

Данила
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю за помощь.

Александр Бударагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, устанавливайте факт трудовых отношений, претензия, суд.