Как оформить взаимодействие с клиентом при продаже торта на заказ

Добрый день!

Я хочу продавать торты на заказ официально через Инстаграм и сайт, в связи с этим вопросы:

1. При дистанционной продаже десертов (то есть клиент не приходит куда-то в магазин, а делает заказ через сайт или соц.сеть) нужно оформлять договор с каждым клиентом или прописать оферту на сайте? Или как оформить офиц. взаимодействие с клиентом в таком случае?

2. Хватит ли электронного чека, который приходит клиенту на почту после оплаты по платежной ссылке, при продаже торта? Нужны ли какие-то доп документы при передаче торта или хватит этого чека? И можем ли мы таким способом брать деньги?

, Анастасия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Нужно на сайте разместить пользовательское соглашение и политику конфиденциальности. В Пользовательском соглашении указываете что она является офертой, а также что заказчик использует функционал сайта для выбора и заказа торта. Политика конфиденциальности нужна для сбора данных клиентов (данные карты с которой будет оплата в частности). Без Политики конфиденциальности вы будете нарушать Закон о персональных данных. С каждым клиентом оформлять договор не обязательно. Если он через сайт сделал заказ, то считается что договор заключен. Электронного чека хватит. Вы должны иметь статус ИП или открыть юридическое лицо, иначе у налоговой будут вопросы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
нужно оформлять договор с каждым клиентом или прописать оферту на сайте? Или как оформить офиц. взаимодействие с клиентом в таком случае?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Нет, заключать с каждым письменный отдельный договор не обязательно,  вполне достаточно оферты размещенной на сайте и порядка взаимодействия, прописанного в ней (каким образом оформляется заказ, порядок доставки/получения заказа и т.д.)

2. Хватит ли электронного чека, который приходит клиенту на почту после оплаты по платежной ссылке, при продаже торта?

Анастасия

Если Вы оформлены как ИП при реализации товаров собственного производства, предоставления услуг Вы вправе не применять ККТ до 01.0.7.2021 года согласно ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“ + в силу ст. 10 Закона о защите прав потребителей потребителю должна быть предоставлена информация о товаре основные требования к которой закреплены в ст. 10 указанного закона

 Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Поскольку фактически Вы будете заключать договоры розничной купли-продажи, составление договора в виде «отдельного документа» не требуется. Договор будет считаться заключенным в надлежащей форме (если в публичной оферте не будет указано иное) с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.(ст. 493 ГК РФ).

Однако, документ, подтверждающий оплату будет подтверждать факт заключения договора и его исполнения покупателем (но не Вами — продавцом). Поэтому все-таки целесообразно передачу оплаченного товара (т.е. исполнение Вами обязанности из договора) также фиксировать (например, путем взятия подписи покупателя в получении заказанного товара — дата, подпись, расшифровка на копии оплаченного чека (его копии)).

С уважением, Александр Васильев