Что может грозить

Работал в компание официально кладовщиком , украл товара на 500000 , написали заевление я во всем сознался и вернул товара на 100000 и планирую до суда еще вернуть некотурую сумму , подскажите что может мне грозить условка ? Или все таки могут посадить

, Александр, г. Уссурийск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Александр, предполагаю, что в отношении Вас возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК РФ:

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Все зависит от квалификации по 1 части или по 3 части

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Следовательно, необходимо понимать, по какому составу преступления Вам предъявлено обвинение.

Однако, в любом случае при решении вопроса о наказании будут в совокупности рассматриваться судом смягчающие обстоятельства по

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

Вот например, решение в отношении лица, занимавшего должность кладовщика:

ПРИГОВОРИЛ

Признать Спиридонова Константина Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 и ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде:

— по ч. 1 ст. 160 УК РФ в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 7% из заработной платы в доход государства,

— по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных Спиридонову К.В. наказаний, с учетом положений ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно к отбытию определить 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Спиридонову Константину Валерьевичу, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого обязать Спиридонова К.В.: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, являться на регистрацию в уполномоченный орган не реже 1 раза в месяц.

По этому все будет зависеть от предъявленного обвинения и смягчающих обстоятельств.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По какой статье дело?

Если ч. 3 ст. 160, то это тяжкое преступление. При наличии всех  смягчающих обстоятельств. указанных в ст. 61 УК РФ может быть и условный срок.

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным

так что собирайте как можно больше смягчающих обстоятельств и есть вариант, при котором наказание может быть условным.

смягчающие ст. 61 УК РФ.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/ характеристики может сами собрать, Вам ещё следователь спасибо скажет.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

 В вашем случае будет ответственность по ст.160 УК РФ, как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному

Данное преступления в соответствии со ст.20 УПК РФ является уголовными делами частного публичного характера и даже при погашении вами всей суммы долга не прекращаются по примирению сторон.

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

А сама ответственность будет, как верно указала моя коллега  зависеть от квалификации и от смягчающих обстоятельств.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр! Добрый день! Целиком и полностью согласен с мнением коллеги Ткаченко Виктории о том, что скорее всего, Ваши действия подлежат квалификации по ч.3 ст. 160 УК РФ как присвоение или растрата чужого имущества, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, с использованием служебного положения.

С целью смягчения наказания настоятельно рекомендую Вам принять меры к возмещению ущерба, признать вину в полном объеме и избрать особый порядок судебного разбирательства.

Так, согласно ст. 62 УК РФ:

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Таким образом, при возмещении вреда, причиненного преступлением (даже частично) мера наказания не может превышать 2/3 наиболее строго вида наказания.

Кроме того, согласно ч.5 ст. 62 УК РФ:

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

Следовательно, при избрании особого порядка судебного разбирательства максимальное наказание подлежит снижению  ещё 1/3, даже если в последующем суд по ходатайству прокурора или потерпевшего дело будет рассмотрено в общем порядке.

Кроме того, настоятельно рекомендую Вам собирать положительные характеристики для приобщения к материалам уголовного дела и с учетом этих характеризующих данных просите суд назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного наказания, без реального лишения свободы.