8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возмещение ущерба транспортному средству после ДТП

Добрый день.

Я бы хотел получить подробную консультацию о порядке возмещения ущерба транспортному средству после ДТП виновником через суд.

В моем случае произошло ДТП с 2 участниками. На момент ДТП у обоих участников отсутствовали действующие полисы ОСАГО. Пострадавших нет, есть только ущерб транспортным средствам. На место ДТП вызвали сотрудников ГИБДД, которые по итогу работы вынесли постановление об административном правонарушении. В постановлении водитель 2-го ТС (не я) признается виновником. Виновник отказался добровольно возместить ущерб моему ТС, поэтому я хочу обратиться в суд.

В связи с этим, прошу консультации о порядке моих дальнейших действий (с учетом нюансов), чтобы суд принял решение в мою пользу. Предполагаемая сумма возмещения без учета расходов не более 50 тыс. руб. С момента ДТП прошло порядка 8-10 месяцев.

29 июля 2019, 11:50, Эрик, г. Сочи
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Уважаемый Эрик! Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С иском о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, Вы вправе обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Составление искового заявления Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу сайта, в том числе, и ко мн, а также в разделе «Документы». Изначально Вам необходимо обратиться в экспертную организацию и получить оценку размера вреда, причиненного автомобилю в результате ДТП..

29 июля 2019, 12:06
0
0
0
0
С момента ДТП прошло порядка 8-10 месяцев.

Срок исковой давности по возмещению ущерба в результате ДТП составляет 3 года согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Кроме того, в отделении ГИБДД Вам необходимо получить копии материала проверки по факту ДТП, из которого суд сможет сделать вывод о причинителе вреда и его виновности в причинении вреда.

Кроме того, при удовлетворении Ваших требований о возмещении вреда суд взыщет с виновного лица и понесенные Вами судебные расходы согласно ст. 98 ГПК РФ.

29 июля 2019, 12:13
Эрик
Эрик
Клиент, г. Сочи

Можете уточнить, какие именно материалы из ГИБДД мне понадобятся? У меня есть только копия постановления об административном правонарушении и собственные фотографии с места ДТП. Спасибо

29 июля 2019, 12:18
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день.

Предполагаемая сумма возмещения без учета расходов не более 50 тыс. руб. С момента ДТП прошло порядка 8-10 месяцев.

Эрик

Вы оценку ущерба уже провели?

Если оценка еще не проведена, то Вам нужно обратиться в экспертное учреждение для определения размера ущерба.

после того как размер ущерба будет известен — готовится исковое заявление и в зависимости от размера ущерба подаете исковое заявление в суд. Если сумма ущерба до 50 тысяч — то мировому судье, если свыше — то в районный суд.

К исковому заявлению Вы прилагаете документы ГИБДД, отчет эксперта об оценке, квитанцию об уплате гос.пошлины и копию иска для ответчика.

иск подаете в суд по месту жительства виновника.

В данном случае, учитывая положения ст. 15 и ст. 1069 ГК РФ суд взыщет с виновника размер причиненного Вам ущерба и стоимость затрат на экспертизу, поскольку виновное в причинении ущерба лицо несет перед Вами ответственность за причиненый ущерб в полном объеме.

29 июля 2019, 12:07
0
0
0
0
Эрик
Эрик
Клиент, г. Сочи

Оценку ущерба еще не сделал. Здесь, главные вопросы: какие документы должны быть у эксперта, который сделает оценку (чтобы его заключение имело силу) и как правильно предупредить виновника, что я собираюсь сделать оценку, например такого числа в такое время (телеграмма или письмо и с каким ожиданием)… Спасибо

29 июля 2019, 12:16
Здесь, главные вопросы: какие документы должны быть у эксперта, который сделает оценку (чтобы его заключение имело силу) и как правильно предупредить виновника, что я собираюсь сделать оценку,

Эрик

эксперт должен обладать дипломом (как правило, о наличии технического образования в области автомобильное дело), могут быть сертификаты о прохождении переподготовки.

Кроме того, у него должна быть застрахована его ответственность.

Копии этих документов приобщаются к экспертному заключению.

Телеграмму ответчику отправлять в силу закона не требуется.

29 июля 2019, 12:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как составить иск, если на территории магазина собака причинила ущерб транспортному средству?
На территории магазина собака находящаяся на цепи причинила ущерб транспортному средству знаков предупреждающих или запрещающих движение не было что зафиксировали сотрудники дпс. Имеется видео запись. На руках справка о дтп независимая экспертиза и уведомсление об отказе возбуждения уголовного дела. Какое исковое заявление нужно составлять чтоб возместить моральный и материальный ущерб.
02 марта 2017, 15:48, вопрос №1558466, Анна, г. Омск
3 ответа
Страхование
Что делать, если пришло предложение о возмещении ущерба из страховой после ДТП?
Пришло письмо из СК о возмещении ущерба. ДТП произошло по моей вине. ДТП оформлено по европротоколу. В течение 5 дней сообщила о дтп в свою страховую, а вот для осмотра ТС не смогла предоставить. Теперь пришло письмо о возмещении ущерба. Что делать?
23 июня 2016, 18:22, вопрос №1293819, Марина, г. Пенза
3 ответа
ОСАГО, Каско
Можно ли спустя 3,5 года после ДТП сдать в СК документы, подтверждающие расходы по лечению?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, после ДТП прошло 3,5 года. Возмещение ущерба транспортному средству я получила (т.е. в страховую обратилась сразу после ДТП). а вот за причиненный вред здоровью нет (после ДТП инвалид 3гр), могу ли я спустя 3,5 года сдать в страховую документы,подтверждающие мои расходы по лечению или нет?
07 августа 2015, 07:44, вопрос №932937, Ольга, г. Челябинск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Соглашение о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП
Добрый день! Автомобиль, который зарегистрирован на ООО, стал виновником ДТП, в котором пострадала моя машина. У них просрочена страховка, а у меня все в норме. ДТП оформили через ГАИ. Владелец ООО пообещал, что компенсируют мне ущерб без суда. Третий день мы созваниваемся, ездим по автосалонам, узнаем стоимость запчастей и работ. Сумму мы обговорили. Они мне выслали по электронке Соглашение о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП: Общество с ограниченной ответственностью «---» ОГРН -----, ИНН -----, именуемое «Сторона 1» с одной стороны и гражданка Петрова Ольга Ивановна, зарегистрированная по адресу: г. Воронеж, ------------, паспорт : именуемая «Сторона 2» с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящее соглашение (далее по тексту «Соглашение») о нижеследующем: 1. В результате Дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 09.01.2015 г. в 14 часов 50 мин. по адресу: г. Воронеж, -------, с участием автомобиля ГАЗ-278812, гос. рег.номер --------, владельцем которого является ООО «-------», под управлением водителя Иванова Андрея Александровича, зарегистрированного по адресу: г. Воронеж,-------и автомобиля Опель Корса гос. рег. номер ------владельцем которого является гражданка Петрова Ольга Ивановна, зарегистрированная по адресу: г. Воронеж, --------- автомобилю Стороны 2 был причинен ущерб. 2. Стороны пришли к соглашению о том, что общая стоимость причиненного Стороне 2 ущерба составляет ---------(---------) рублей, что полностью покрывает любые затраты Стороны 2 . 3. Сторона 1 обязуется возместить Стороне 2 причиненный ущерб в размере -------(-----------) рублей путем перечисления денежных средств на расчетный счет Стороны 2 в течение 2 дней с момента подписания Соглашения. 4. Сторона 2 обязуется не предпринимать никаких действий, направленных на взыскание причиненного ущерба до 15.01.2015 г. 5. Получение Стороной 2 денежных средств от Стороны 1 на основании Соглашения свидетельствует о полной компенсации причиненного ущерба и об отсутствии любых претензий со Стороны 2 к Стороне 1 настоящего Соглашения. Реквизиты строн: Подскажите, пожалуйста, не опасно ли мне подписывать такое соглашение?
14 января 2015, 06:42, вопрос №684302, Ольга, г. Москва
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба с виновника после ДТП
29.11.2014 попала в ДТП. Я пострадавшая, застрахована только по ОСАГО. По оценке страховой компании ущерб составил 132 500-00 руб., выплачено согласно закона 120 000, остальное я должна взыскивать с виновницы. Была произведена независимая экспертиза, ущерб 200 000-00. Вопрос: должна ли я сначала судиться со страховой компанией за признание суммы ущерба в 200тыс руб или сразу могу подавать иск в суд на возмещение ущерба на основании оценки независимой экспертизы и взыскивать разницу в сумме 80 000+ все издержки с виновницы?
21 декабря 2014, 04:55, вопрос №662212, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.08.2019