Могут ли уволить с работы, если был заключен под арест на 10 суток за вождение без прав?

Здравствуйте, моего друга заключили под арест на 10 суток за вождение без прав. На работе это все будет известно, может ли работодатель уволить его за это.

, Полина, г. Саратов
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У Вашего друга будет оправдательный документ, а Работодатель имеет право уволить за прогулы. Т.к. прогула нет уволить его по инициативе работодателя нельзя.

Трудовой кодекс РФ не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на рабочем месте. Однако уважительными могут быть признаны следующие причины:

5) заключение под стражу (Определение Московского городского суда от 22.10.2010 по
делу N 33-33169);

Хорошего дня.