8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли избежать дополнительных расходов за доставку материалов, если однажды уже оплачено, но товар не доставлен полностью?

Добрый день! С компанией заключен договор на поставку строительных материалов. Согласно условиям договора транспортные расходы оплачивает покупатель. Мне был выставлен счет на оплату, который я оплатила в размере 100% . В счете не было указано что частичная оплата, или оплата за конкретные материалы. При разгрузки материалов выяснили , что из 114 позиций доставлены только 3, хотя в товарно-транспортной накладной , которая прибыла с грузом, перечислено полное наименование по договору. Продавец выставляет еще один счет на транспортные расходы за доставку недостающих материалов, ссылаясь на то, что по весу один автомобиль не может везти такой объем. Покупателя об объеме и тоннаже предварительно не предупреждали. Можно ли избежать дополнительных расходов за доставку материалов, если однажды уже оплачено, но товар не доставлен полностью?

Показать полностью
, Анжелика, г. Новый Уренгой
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

При разгрузки материалов выяснили, что из 114 позиций доставлены только 3, хотя в товарно-транспортной накладной, которая прибыла с грузом, перечислено полное наименование по договору.

Анжелика

То что товар поставлен не полностью было каким-то образом зафиксировано? Акт приема-передачи составлялся?

0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Новый Уренгой
Акт не составлялся, но в товарно-транспортной накладной я расписалась только за те позиции, которые пролила по факту

По смыслу ст. 480 ГК РФ

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.

При этом поскольку Вы произвели оплату на основании выставленного Вам счета на доставку и в счете, равно как и в условиях договора поставки (купли-продажи) не оговорено условием о том, производится ли оплата за поставку всего товара или его части, то с учетом имеющихся у Вас документов, следует полагать. что оплата была произведена за доставку всего товара в полном объеме.

И здесь стоит исходить из требований ст. 431 ГК РФ, согласно которой

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Кроме того, поскольку тут можно говорить о заключении договора на доставку товара путем совершения определенных действий, то есть основания утверждать, что выставив Вам счет  на оплату, а Вы произведя оплату по нему исходили из того. что оплата производится за весь товар в полном объеме. 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы расписались только за то, что Вам доставили, то вряд ли удастся избежать доп расходов, поскольку

Согласно условиям договора транспортные расходы оплачивает покупатель.

Анжелика

указаны просто расходы.  Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

так что я думаю, что избежать этих расходов не удастся. А ТК подтвердит, что доставила только часть груза, за которую Вы и расписались, т.е. за доставку не всего груза. Как вариант сделать запрос в ТК, какая сумма выставлена. За весь товар, что просто в документе указан (все позиции) или только за тот, что по факту.

0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Новый Уренгой
Но ведь они накладную выписали все таки на весь товар, соответственно должны были и поставку осуществить согласно накладной. Кроме этого счёт по расходам оплачен полностью

я понимаю, но думаю, что у Вас тут по факту только ТК скажет за что они оплату взяли. Уже от этого отталкиваться. в противном случае будет иск и там уже суд  с шансами 50 на 50.

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анжелика, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах (доставка не полного «комплекта» оплаченного товара) возможно вести речь о ненадлежащем исполнении продавцом своих обязательств по доставке товара.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара; (п. 1 ст. 458 ГК РФ).

Соответственно, передача оставшейся части товара (нескольких позиций) является «новой» обязанностью продавца, направленной на устранение ненадлежащего исполнения «основной» обязанности (исполнение которой уже оплачено). 

Если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы. (п. 1 ст. 466 ГК РФ)

Ненадлежащее исполнение «основной обязанности» также влечет обязанность должника (в рассматриваемой ситуации это продавец) возместить кредитору (покупателю) убытки.

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. (п. 1 ст. 393 ГК РФ).

Оплата исполнения новой обязанности покупателем в изложенных обстоятельствах будет означать, что фактически расходы, обусловленные ненадлежащим исполнением обязательства будут перекладываться с должника (продавца) на кредитора (покупателя), тем самым увеличивая состав убытков кредитора (покупателя).

Соответственно, требование об оплате доставки оставшейся части товара противоречит как существу законодательного регулирования гражданских отношений. 

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. (п. 3,4 ст. 1 ГК РФ).

Формально же продавцу возможно указать, что договором предусмотрена компенсация транспортных расходов продавца, понесенных им лишь при доставке (однократной) товара, отношения же по допоставке товара договор не определяет. Такая обязанность предусмотрена непосредственно законом - п. 1 ст. 466 ГК РФ.

Соответственно, при решении вопроса о том, кто должен оплачивать дополнительную транспортировку, применению подлежит следующее правило закона:

Должник несет расходы на исполнение обязательства, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства, обычаев или других обычно предъявляемых требований. (ст. 309.2 ГК РФ).

С учетом того, что должником (лицом, которое должно исполнитель обязанность передать недостающее количество товара) является продавец именно он и должен оплачивать дополнительную доставку (транспортировку) товара.

С уважением, Александр Васильев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Дата обновления страницы 29.07.2019