Правомерно ли не сохраняется аванс, если на данный момент процедура противопоказана?

Здравствуйте! Записалась к косметологу на процедуру,внесла аванс 1000 рублей переводом на карту. В день записи утром поняла что заболела ОРВИ и сообщила об этом ей. Ответила, что ОРВИ является противопоказанием к процедуре. Спросила как мне быть, попросила перезаписать, она ответила, что запись сформирована на два месяца. Я спрашиваю, аванс зачтется если я запишусь через два месяца, она сказала НЕТ, аванс сгорит если я не прийду! Не пойму что делать, сама говорит противопоказано, почему аванс то сгорит? Подскажите мои права?!

, Юлия, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Юлия, согласно действующему законодательству аванс это предоплата за услуги. Если услуги не оказаны аванс должен быть возвращен, так как это неосновательное обогащение. Однако необходимо понимать, зарегистрирован ли косметолог как самозанятый или ИП, для того, что бы направлять претензию на возврат денежных средств, ссылаясь на Закон «о защите прав потребителей». Если же услуги оказываются физическим лицом, то необходимо ссылаться на нормы ГК РФ. В любом случае вы вправе либо согласовать и перенести запись или же направить претензию на возврат денежных средств. При необходимости можете обратиться через чат для составления документов, услуги оплачиваются согласно тарифам сайта.