Кем с юридической точки зрения являются эксперты юридического сайта при разрешении споров?

Кем с юридической точки зрения являются эксперты pravoved.ru при разрешении споров?! Они не третейские судьи, не медиаторы, но кто? На каком правовом основании происходит разрешение ими споров и каков порядок обжалования их решений?

, Андрей Карелин, Могилев
Александр Гречанинов
Юрист, г. Рязань

Андрей, добрый день. Монополией на вынесение законных и мотивированных решений при решении споров, обладает лишь суд, который и вершит правосудие, ч. 1 ст. 118 Конституции РФ.

С юридической точки зрения, эксперты pravoved.ru являются консультантами, которые оказывают консультационные услуги на безвозмездной основе (если это бесплатный вопрос, вроде вашего). Основание, по которому оказываются услуги, закреплены ГК РФ и внутренним положением сайта pravoved.ru (иными словами пользовательское соглашение).

Андрей Карелин
Клиент, Могилев

Интересует правомерность принятия на себя Администрацией pravoved.ru роли Арбитража в спорных ситуациях согласно п. 5.3 Лицензионного соглашения, в частности принятия решений по «Безопасной сделке».

Андрей, это собственный «внутренний» арбитраж. Никакие функции судебных органов на себя правовед не берет. Название исключительно для собственного удобства сайта. Правовед не разрешает сторонние споры. Он разрешает только внутренние разногласия между юристом, клиентом и администрацией, связанные с оказанием юристом вам услуг. Проще говоря, если вам оказали услугу, а вас не устроило качество, либо юрист не выполнил работу, вы сообщаете о данном факте в администрацию и администрация принимает решение о возврате денег либо ином разрешении конфликта.