Смогут ли дети-сироты получить 2 проф образования?

Могут ли дети сиротв получить 2 профессиональное образование ? Как можно ускорить получение квартиры детям сиротам ?

, Алексей, с. Новотырышкино

Алексей!

Есть закон №159-ФЗ от 21.12.96 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...», в статье 6 которого сказано так:

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Так что второе среднее профессиональное образование они получить могут.

Что касается ускорения процесса получения жилья, то можно обратиться с заявлением в суд, если администрация органа власти, от которой зависит принятие соответствующего решения уклоняется о  его принятия либо затягивает с ним, возможности у регионов разные и ситуации также бывают разные, скорее всего — нет средств на строительство либо покупку жилья, воздействовать на власти может суд либо прокуратура, куда также можно направить жалобу.

Всего доброго!