Отказ в возврате средств за утерянный груз, так как счет не мой, а супруга

Добрый день. Транспортной компанией утерян мой груз при перевозке от поставщика в мой город. Я написала заявление и претензию, но мне отказывают в выплате, т.к. они (по их словам) могут сделать возврат только на карту заявителя, т.е. меня. У меня есть карта, но она привязана в счету моего мужа, т.е. владельцем счета является он. т.е. у нас семейный счет, но карты привязаны к нему две, моя и мужа. Говорят, что бухгалтерия из-за этого не может сделать возврат с мая месяца. Правомерно ли они поступают? Других счетов у меня, к сожалению, больше нет.

, Наталья, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Ваш вопрос в том числе регулируется Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1  «О банках и банковской деятельности». В зависимости от условий банка, к основному счету клиента можно привязать как одну дополнительную карту, так и три и больше. Они оформляются на имя держателя основной карточкиили на имя людей, которые будут пользоваться дополнительными картами.

но она привязана в счету моего мужа, т.е. владельцем счета является он.

это ваше право. ОДнако, вы указали, и это верно

 Говорят, что бухгалтерия из-за этого не может сделать возврат с мая месяца. Правомерно ли они поступают? Других счетов у меня, к сожалению, больше нет.

вы можете открыть иной счет в отделении банка без получения карты и вам будет перечислены денежные средства, как лицу которому они обязаны их перевести.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе