Возможно ли получить условный срок, если ни разу не привлекался?

Попытка взорвать банкомат ! Дают статью 158 ч 4

Возможно ли получить условный срок, если не разу не привлекался

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Анастасия!

Решение о виде наказания за совершенное преступление принимает суд, и никто кроме него не может знать каким оно будет. Однако, в связи с тем, что часть 4 статьи 158 Уголовного кодекса РФ предусматривает лишение свободы до десяти лет, получение условного срока маловероятно. Конечно, то что ни разу не привлекался, несколько смягчает вину, но недостаточно.

Если у Вас есть другие вопросы или нужно подготовить документы, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В теории условное осуждение возможно. Оно не назначается только если наказание назначено на срок свыше 8 лет лишения свободы, а это маловероятно, как вы описываете ситуацию.

Тем более судя по описанию больше похоже на покушение на кражу.

Статья 66 УК ограничивает верхний предел наказания в такой ситуации сроком в 7 лет 6 мес.

Если хотите более подробно обсудить способы снижения наказания, обращайтесь в чат.

Но тут надо добавить, что если пытался именно взорвать, возможны дополнительные статьи обвинения по незаконному обороту взрывных устройств или взрывчатых веществ. Надо подробно изучать ситуацию.