Можно ли потребовать перерасчет з/п при переработке?

Добрый день! Работаю врачом в поликлинике. Вместо положенных 30 пациентов за рабочую смену принимаю по 60-70. Никакой доплаты не получаю, зарплата начисляется на ставку. Могу ли я претендовать на перерасчет з/п?

, Дарья Хасанова, г. Омск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В первую очередь почитайте трудовой договор. Там указано время работы зарплата и инструкции на, которые вы опираетесь в работе.

Далее.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

У Вас на работе должен вестись журнал переработки. Обратитесь с письменным заявлением к работадателю с требованием о выплате по вышеуказанной статье.