Смогут ли нас развести, если я против развода?

Мы живем с супругой в браке около 8 лет у нее есть ребенок от первого брака.... А у нас с ней есть еще 2 дочки одной 6 другой 1 годик скажите нас могут развести если она подаст на развод если я категорически против расторжения брака??????

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо просить у суда дать вам срок на примирение. Суд обычно такой срок дает, если сторона просит. Срок — до 3 месяцев.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К сожалению, расторжение брака возможно и против воли одного из супругов: для сохранения брака необходимо желание обоих супругов.

По пункту 2 статьи 22 Семейного кодекса

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Вы можете обратиться к суду с ходатайством о предоставлении максимального срока для примирения, но если ничего не изменится брак будет расторгнут. Можно затягиваться сам судебный процесс, но рано или поздно брак будет все равно расторгнут, отношения при этом могут испортиться еще более.

Поскольку у вас дети, стоит попытаться решить вопрос их воспитания (ст. 65, 66 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев