8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если заставляют выполнять другие обязанности?

Здравствуйте! 9 месяцев назад устроился на железную дорогу водителем автомобиля ПАЗ (автобус). На работе заставляют делать то что не входит в мои обязанности ( помощь стропальщикам, спиливание и таскание деревьев на территории, покос травы и др) хотят что бы ездил на других автомобилях. Когда отказываюсь, мастер говорит "пиши заявление что отказываешься выполнять поручения мастера", я не писал так как опасаюсь последствий. Недавно хотели что бы ехал в другой город за грузовым автомобилем, я отказался и также мастер говорит писать заявление что отказываюсь ездить на этих "лахмотинах", но потом про заявление молчал. Другие работники делают эту работу, и если возмущаются то втихую. Главный инженер говорит, что нужно работать в коллективе и помогать остальным. При трудоустройстве мне забыли сделать Должностную инструкцию, и теперь вспомнили про неё, но я не согласен с парой пунктов, из них сказано что я должен делать всё что мне скажут. Ещё не подписал её. Прошу помощи разобраться как мне быть и что делать. Фото обязанностей Должностной инструкции, не нравятся пункты 2.8, 2.14, 2.15, и примечание в конце.

Показать полностью
  • IMG-20190726-WA0001
    .jpg
  • IMG-20190726-WA0000
    .jpg
  • PHOTO_20190729_090713
    .jpg
, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый день!

Изучила представленную Вами должностную инструкцию.

Начну с ответа еа Ваши вопросы:

не нравятся пункты 2.8, 2.14, 2.15, и примечание в конце.

Пункты 2.8. и 2.14 сформулированы корректно  — суды в таких случаях встают на сторону работника, напоминая работодателям, что согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ они имеют право требовать от работников выполнения обязанностей согласно должности, на которую работник принят согласно заключенного с ним трудового договора, и подобные формулировки должностных инструкциях не означают, что можно, например, заставить секретаря убирать офис.   

Пункт 2.15. Вас обязаны ознакомить с соответствующим приказом до подписания должностной инструкции. Требуйте от руководства ознакомить Вас с приказом, прежде чем подписать должностную инструкцию. Если после подписания Вами приказа в него будут внесены изменения, Вас также обязаны ознакомить с новым приказом под расписку — в противном случае Вы не несете ответственности за добавленные в приказ машины.  

Меня смущает пункт 2.3. При такой формулировке Вы не имеете права заправлять машины — пока Вы стоите лицом к кассиру, вполне может произойти кража, ведь Вы следите за тем, чтобы кассир правильно выдала сдачу,  стоя к автомобилю спиной, а территория АЗС не охраняется. Попросите исключить этот пункт или внести в него уточнения с учетом сказанного Выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.07.2019