Что в нашем случае мы можем поиметь?

Доброе утро.

Произошла не приятная ситуация в нашем номере отеля.

Буду краток: Я с девушкой пришёл в номер и увидел на кровати таракана или жука. Мы засняли видео как он находится на кровати и видео как горничная его убирает.

Что в нашем случае мы можем поиметь?

, Николай Измеров, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Николай! В данном случае Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей и компенсации морального вреда согласно ст. 15 Закона РФ:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Однако, наша судебная практика значительно отличается от заграничной, и взыскиваемые российскими судами суммы компенсации морального вреда, как правило, абсолютно незначительны.

Иск о компенсации морального вреда Вы вправе предъявить как по своему месту жительства, так и по месту нахождения ответчика, и по месту заключения или исполнения договора. Иски о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются на основании п. 15 ч.1 ст. 333.36 НК РФ.

Николай Измеров
Клиент, г. Москва
Подскажите как мне гоамотно преподнести информацию Администратору отеля

Вам необходимо в письменном виде вручить претензию о нарушении прав потребителя с указанием требования о компенсации морального вреда. Претензию составьте в 2-х экземплярах, один вручите администратору, а на втором экземпляре потребуйте роспись в получении для возможного представления претензии в суд. Ответ Вам должен быть дан в письменном виде.

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай! Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. В силу п. 32  Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, Вы вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты фактически понесенных Исполнителем расходов. Для этого Вам нужно написать претензию с требованием об отказе от договора и возврате Вам части денежных средств за проживание.

 Ваше право на отказ от договора предусмотрено в п. 1 ст. 29  Закона РФ «О защите прав потребителей», где говорится, что

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Таким образом, отказаться от договора Вы сможете, если недостатки услуги не были устранены в срок, указанный в договоре или Вашем заявлении либо при обнаружении существенного недостатка, как указал коллега.

Помимо отказа от договора, Вы вправе в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)  по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Что касается требования о компенсации морального вреда, Вы также можете его заявить в претензии, однако моральный вред оценочная категория, часто, не соглашаясь с размером компенсации морального вреда, потребителю его удовлетворяют либо частично либо ждут, когда он обратиться в суд. Согласно положениям ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»

размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.