Можно ли провезти косметику без сертификации и сделать ее после импорта?

Добрый день!

Заключаем договор с Английской компанией, которая производит воски для депиляции и косметические средства. (на воски требуется СГР так как эти материалы в теории могут травмировать кожу)

Так как СГР на продукцию будет делаться около двух месяцев, можем ли мы параллельно ввозить товары, чтобы не терять время?

Объем продукции пол тонны. Как правильно растаможить? Какую цель ввоза указывать?

, Савелий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Савелий! Доброго! Нет (личное мнение), так как просто напросто товар не выпустят на территорию России (см. http://www.tsouz.ru/KTS/KTS17/Pages/P1_299.aspx), решение Комиссии Таможенного союза Евразийского экономического сообщества от 23 сентября 2011 г. N 799 «О принятии технического регламента Таможенного союза »О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (см. http://docs.cntd.ru/document/902303205).

Таможенная процедура: скорее для внутреннего потребления (см. глава 20 ТК ЕЭС: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=3CFB932AD2D12FD1C450127B0DBB6266&base=LAW&n=215315&dst=4294967295&cacheid=F679D87A64854166FFB12D6F7A401281&mode=rubr&req=doc#013599613577922587).

Касательно размера пошлин здесь уже лучше обратиться к таможенному брокеру.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Савелий!

Требования к парфюмерно-косметической продукции установлены Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», принятым решением Комиссии Таможенного союза 23.09.2011 N 799 (ТР ТС 009/2011).
Парфюмерно-косметическая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии данному техническому регламенту, а также другим техническим регламентам ТС, требования которых на нее распространяются без предъявления дополнительных по отношению к содержащимся в настоящем техническом регламенте ТС требований к парфюмерно-косметической продукции и без проведения дополнительных процедур оценки (подтверждения) соответствия.
Согласно части 2 статьи 6 ТР ТС 009/2011 оценка соответствия парфюмерно-косметической продукции, за исключением парфюмерно-косметической продукции, перечень которой приведен в приложении 12 (Перечень парфюмерно-косметической продукции, подлежащей государственной регистрации), проводится путем подтверждения соответствия в форме декларирования на основании доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра), аккредитованной в установленном порядке в государствах — членах ТС, и собственных доказательств.
Государственной регистрации подлежит парфюмерно-косметическая продукция для искусственного загара, отбеливания (осветления) кожи, татуажа, интимная косметика, детская косметика, для химического окрашивания, осветления и мелирования химической завивки и распрямления волос, пилинги и др.

Оценка соответствия  проводится путем подтверждения соответствия в форме декларирования.

Оценка соответствия парфюмерно-косметической продукции, за исключением парфюмерно-косметической продукции, перечень которой приведен в приложении 12 к Техническому регламенту, проводится путем подтверждения соответствия в форме декларирования. Оценка соответствия парфюмерно-косметической продукции, перечень которой приведен в приложении 12 к Техническому регламенту, проводится путем государственной регистрации с выдачей свидетельства о государственной регистрации продукции (пункты 2, 3 статьи 6 Технического регламента).

В Вашем случае данный товар не входит в приложение 12.

Парфюмерно-косметическая продукция, соответствующая требованиям Технического регламента, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза. Единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза наносится на каждую единицу продукции (потребительскую тару, ярлык, этикетку) и/или товаросопроводительную документацию (пункты 1, 3 статьи 7 Технического регламента).
Изображение единого знака обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза утверждено решением Комиссии Таможенного союза от, и представляет собой сочетание трех стилизованных букв «Е», «А» и «С» на светлом или на контрастном фоне (ЕАС).
Согласно правилам оформления сертификата соответствия и декларации о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза по единой форме, утвержденным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 N 293 «О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии техническим регламентам Таможенного союза и правилах их оформления», единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза указывается в верхнем левом углу единой формы документа о соответствии.
Форма и порядок применения знака соответствия национальным стандартам (РСТ) утверждены национальным стандартом Российской Федерации «Стандартизация в Российской Федерации. Знак соответствия национальным стандартам Российской Федерации. Изображение. Порядок применения» (ГОСТ Р 1.9-200 утвержденным приказом Ростехрегулирования от 30.12.2004 N 157-ст.

Согласно пункту 6.1 национального стандарта знак соответствия национальным стандартам применяется в случае документального подтверждения соответствия конкретной продукции всем требованиям национального стандарта (национальных стандартов) на эту продукцию. Применением знака соответствия национальным стандартам является маркирование им непосредственно продукции, тары (упаковки), сопроводительной технической документации, прилагаемой к продукции, поступающей к приобретателю при реализации (пункт 6.2 национального стандарта).
В случае соответствия парфюмерно-косметической продукции требованиям Технического регламента, на продукцию и сопроводительную документацию (документы о соответствии) наносится единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза (ЕАС).

То есть СГР Вам получать не нужно. Но нужно получить декларацию соответствия. Порядок я выше описал.

Как ее декларировать? Пожалуй только как выпуск для внутреннего потребления.

Можно было бы попробовать как временный ввоз продукции в качестве коммерческих и научных образцов, но Правительство этот момент продумало.

Постановление Правительства РФ от 06.07.2012 N 692 (ред. от 20.03.2018) «Об утверждении перечня товаров, в случае временного ввоза которых в качестве научных или коммерческих образцов завершение таможенной процедуры временного ввоза (допуска) не допускается помещением под таможенную процедуру уничтожения»

Эфирные масла и резиноиды; парфюмерные, косметические или туалетные средства (Код ТН ВЭД ЕАЭС 3301, 3302, 3303 00, 3304, 3305, 3306, 3307)
Савелий
Клиент, г. Москва

По образцам уже был въезд, там много нюансов. 20 кг не хотели пропускать. Допускается один образец одного вида. Спасибо за ответ.