8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли тепловая, газовая пушка технически сложным товаром?

Купили газовую тепловую пушку, дома тут же проверили, она не исправна. Привезли обратно в магазин через час после покупки. Нам отказались вернуть деньги или обменять, отправили в сервисный центр, сказали, что это технически сложный товар. Является ли пушка газовая тепловая технически сложным товаром, и могли ли мы вернуть свои деньги, если обратились сразу же после покупки?

, Татьяна, г. Омск
Екатерина Бондарева
Екатерина Бондарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Газовая тепловая пушка относится к технически сложным товаром бытового назначения (п. 47 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 № 55).

Однако согласно абз. 8 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребительв случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворениюв одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, у Вас обязаны были принять товар и вернуть оплаченные средства. В данном случае к продавцу нужно обратиться с досудебной претензией, в которой описать сложившуюся ситуацию и просить произвести возврат денежных средств. В конце претензии добавить, что в случае отказа от возврата денежных средств буду вынуждена обратиться в судебные органы с требованием о возврате денежных средств, а также суммы штрафа за отказ от исполнения требований в добровольном порядке и компенсацией морального вреда.

Претензию вручить под роспись. Обычно на претензию продавцы по другому реагируют.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Являются ли беспроводные полноразмерные наушники технически сложным товаром?
Если к меня сломались беспроводные полноразмерные наушники, которые на гарантии, то в магазине мне иъ поменяют на такие же/вернут средства или же будут ремонтировать, так как это технически сложный товар? В перечне технически сложных товаров есть такой пункт: 6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями Попадают ли под этот пункт беспроводные наушники?
, вопрос №2631463, Станислав, г. Самара
Защита прав потребителей
Является ли подвесной лодочный мотор технически сложным товаром?
Здравствуйте! Является ли подвесной лодочный мотор технически сложным товаром? И обязан ли я предоставить его для проведения экспертизы продавцу (он сказал, что отправит на экспертизу в Москву, а живу я и продавец находится в Самаре)? Претензию я продавцу предъявил о возврате денег, а он сослался на то, что это технически сложный товар и потребовал предоставить его на экспертизу. Могу я сразу обратиться в суд?
, вопрос №1396045, Валерий, г. Самара
Защита прав работодателя
Является ли Тепловая Газовая Пушка технически сложным товаром?
На данный товар завод изготовитель устанавливает гарантию 2 года по гарантийному талону. Имеются пломбы. Внутри установлен электрический вентилятор для разгона горячего воздуха, а также пьезо поджиг. Работает от сети 220В.
, вопрос №1116644, Денис, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Является ли отдельно проданная клавиатура технически сложным товаром?
Является ли отдельно проданная клавиатура технически сложным товаром? Товар приобрели 7 дней назад.
, вопрос №960881, Ришат, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Являются ли смарт-часы Самсунг Технически сложным товаром на который не распростаняется возможность возврата товара Надлежащего качества покупателем в 14 дневный срок?
Являются ли смарт-часы Самсунг Технически сложным товаром на который не распростаняется возможность возврата товара Надлежащего качества покупателем в 14 дневный срок?
, вопрос №630481, Сергей, г. Воронеж