Можно ли оспорить постановление в суде апелляционной инстанции?

Здравствуйте! При вынесении приговора был решен вопрос о взыскании процессуальных издержек с осужденного. Спустя месяц потерпевший подал ходатайство о расспределении процессуальных издержек, не заявленных при рассмотрении уголовного дела по существу. Суд ходатайство удовлетворил. Можно оспорить это постановление в суде апелляционной инстанции?

, Юлия, г. Калининград
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Юлия!  Добрый день!

В соответствии с положениями п. 28. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» после принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.

В соответствии со ст. 389.2 УПК РФ  данное постановление может быть оспорено в суде апелляционной инстанции.

Юлия
Клиент, г. Калининград
Добрый день! В указанном Вами постановлении сказано, что вопрос может быть рассмотрен по ходатайству стороны, если не был рассмотрен при вынесении приговора. Т.е как и в гражданском процессе потерпевший может подавать одно ходатайство за другим и взыскивать процессуальные издержки частями?

Да. НО потерпевший при этом обязан доказать, что он действительно понес указанные в его заявлении судебные издержки.