Как возместить ущерб от полученной травмы в мед учреждении?

Здравствуйте. почти год назад обратилась в государственную поликлинику за врачебной помощью. Врач направила меня в лабораторию для забора крови на анализ из вены. Медсестра, проводившая манипуляцию, усадила меня на неудобный стул, причем очень торопилась, когда делала забор крови, не выяснила как я себя чувствую, даже не глядела на меня. У меня закружилась голова, я потеряла сознание, но так как меня никто не подхватил, я со стула рухнула плашмя на лицо, разбившись до крови. Падение было настолько неудачным и сильным, что мне было диагностировано сотрясение мозга, из-за чего я была госпитализирована в травмотологию, прошла курс лечения, делали прививки от столбняка, антибиотики, лечение по травме... Далее отделение неврологии, опять курс лечения... Из-за этих событий, я вынуждена была пропустить год учебы, не могла работать, да и сейчас чувствую себя намного хуже по сравнению со временем до травмы... У меня вопрос: Скажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в суд за возмещением мне ущерба, на что мне ссылаться? На закон о защите прав потребителя или на что-то другое? И не поздно ли я вообще обращаюсь. То, что со мной случилось было 2 августа 2018 года. Спасибо.

, Катарина, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, уточните, где нибудь указаны причины и обстоятельства получения травмы?