Может ли жена отсудить половину квартиры при разводе?

Здравствуйте, до брака бабушкой мне была подарена квартира ,в браке я ее продал и купил равноценную,может ли жена отсудить половину при разводе?

, Александр, г. Ревда
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Теоретически  может претендовать, но вам нужно будет предоставить доказательства дара квартиры ДО брака, факт продажи ее в браке и вложения этой суммы в покупку новой, тогда жена на эту часть претендовать не сможет. Если квартира имела в период брака вложения в виде ремонта, доплаты к ее стоимости части суммы от суммы проданной квартиры, то на эту всю часть жена сможет претендовать в виде 1/2 доли.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ  Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Скорее да чем нет, зависит от многочисленных условий, если брачным договором не предусмотрено иное, либо на усмотрение суда.

Согласно п.1 ст. 34 Семейного кодекса

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

пункт 2 этой же статьи уточняет что означает понятие «нажитое»

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Одновременно с этим, согласно п. 3 ст. 34 СК РФ

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

То есть если супруга не софинансировала покупку квартиры по уважительным причинам, то да — имущество является общим.

Согласно ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

в совокупности с п. 3 ст. 34 СК РФ ст. 37 устанавливает право супруги претендовать на Ваше имущество за счет ее труда

Согласно ст. 38 СК РФ

 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

То есть его можно разделить заключив брачный договор

Ну и наконец, согласно ст. 38 СК РФ

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.