Как грамотно поступить мне в этой ситуации, получить все, что мне причитается по закону?

Здравствуйте.Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.На данный момент работодатель ликвидирует ИП, в котором я собственно и работала.Просит меня приехать и написать заявление по собственному желанию.Я не хочу этого делать,так как насколько я знаю,при ликвидации предприятия мне положена компенсация,не знаю только какая именно и в каком размере.А если я уволюсь сама,то не получу ничего.Распространяется ли это правило на ИП?И также работодатель не выплатил мне пособие по уходу за ребёнком за прошлый месяц,так как говорит,что счета заблокированы и нет денег и снова ссылается на то,что я должна уволиться и идти в фсс.Как грамотно поступить мне в этой ситуации, получить все,что мне причитается по закону?

Уточнение от клиента

Общаюсь не с самим работодателем, а с сотрудниками, которые передают от него информацию работникам, и они меня путают, ликвидация или банкротство.Уведомления под роспись о предстоящей ликвидации, как положено, за 2 месяца, я не получала, узнала случайно, когда не получила пособие на карту и выясняла в чем причина задержки денег.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория

Во-первых следует отметить, что ИП -это физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве такового и при заключении/расторжении трудового договора с ним следует руководствоваться нормами ТК РФ, предусмотренными главой 48 ТК РФ.

Так, в соответствии с ч.2 ст.307 ТК РФ

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

При этом, в п.9 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017) https://sudact.ru/law/obzor-sudebnoi-praktiki-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii_26/sudebnaia-kollegiia-po-grazhdanskim-delam/razreshenie-sporov-sviazannykh-s-trudovymi/ указанное буквально следующее

9. Выплата работнику выходного пособия или сохранение среднего заработка на период трудоустройства в случае прекращения деятельности его работодателя — индивидуального предпринимателя действующим законодательством не предусмотрены.
Такие гарантии могут быть определены условиями трудового договора, заключенного между работником и индивидуальным предпринимателем (работодателем).

Из приведенных нормативных положений следует, что Трудовым кодексом Российской Федерации установлено различное правовое регулирование труда работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем — физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, и работников, работающих у работодателей — организаций. При этом выплата работодателем работнику выходного пособия и сохранение за ним среднего заработка на период его трудоустройства в связи с увольнением по п. 1 или п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ гарантированы законом (Трудовым кодексом Российской Федерации) только в случае увольнения работника из организации. Работникам, работающим у физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, указанная гарантия Трудовым кодексом Российской Федерации не предусмотрена. Прекращение трудового договора для этой категории работников урегулировано специальной нормой - ст. 307 ТК РФ, содержащей отличное от установленного ч. 1 ст. 178 данного кодекса правило о том, что случаи и размеры выплачиваемого при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат работникам, работающим у работодателей — физических лиц, могут быть определены трудовым договором, заключаемым между работником и работодателем — физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем. Таким образом, работодатель — индивидуальный предприниматель, увольняющий работников в связи с прекращением предпринимательской деятельности, обязан выплатить работнику выходное пособие, иные компенсационные выплаты, в том числе средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства, только если соответствующие гарантии специально предусмотрены трудовым договором с работником.
И также работодатель не выплатил мне пособие по уходу за ребёнком за прошлый месяц, так как говорит, что счета заблокированы и нет денег и снова ссылается на то, что я должна уволиться и идти в фсс.

Виктория

А вот здесь работодатель-ИП не прав, он обязан в день увольнения полностью рассчитать Вас, в том числе и пособием по уходу, в случае отказа обращайтесь в суд. Прекращение статуса ИП не означает, что его обязанность, возникшая в период ведения деятельности, прекращается.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если я не хочу увольняться? у компании несколько ИП, помимо того, в котором я работаю.Они не могут меня перевести в другое, пока я в декрете?

Виктория, но трудоустроены -то Вы не в компании, а у ИП. Он вправе прекратить с Вами трудовой договор как в свизи с ликвидацией, так в связи с переводом к другому работодателю. Но это его право, а не обязанность.

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Заставить Вас уволиться Работодатель не имеет право. По ТК РФ трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут только по ст.81 ТК РФ, если таких оснований нет, то работодатель Вас уволить не сможет, иначе Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Да, ИП часто не хотят выплачивать суммы положенные по сокращению, не являясь юридическим лицом, они остаются работодателями, а значит должны соблюдать Трудовой кодекс РФ.

 Когда ликвидирующийся ИП расторгает договор с сотрудником своей компании, то вдобавок ко всем остальным расчетам он должен выплатить ему выходное пособие. Трудовым Кодексом РФ и Федеральным законом №90-ФЗ от 30 июня 2006 года определен порядок и сумма расчета денежных выплат данной категории.

Блокировка счета не является основание для не выплаты зарплаты. За это его могут привлечь к материальной, административной и даже уголовной ответственности.

Вас должны сократить, предупредив об этом в письменном виде за 2 месяца.

Согласно ст.178 ТК РФ: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Согласно Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия.
 Увольняемому сотруднику полагаются следующие виды выплат:
Заработная плата за последний месяц работы, а также компенсация за неиспользованный отпуск. Полагается выплатить не позднее последнего дня работы сотрудника.
Выходное пособие. Оно выплачивается работодателем в течение 3 месяцев после сокращения в случае, если уволенный сотрудник не нашел новую работу. Первый раз пособие выплачивается авансом, вместе с расчетом при увольнении сотрудника.
Трудовой кодекс РФ определяет следующие особенности получения сокращённым сотрудником обязательных выплат:
В день увольнения сотрудник вправе получить заработную плату, а также пособие за первый месяц (независимо от того нашёл человек новое место работы или нет). Кроме того, в последний день работы сотрудник обязан получить компенсацию за отпуск, который не был использован.
Следующая выплата, которую получает уволенный сотрудник, должна быть произведена по истечении 2 месяца со дня официального увольнения. Для получения такой выплаты вам необходимо обратиться к бывшему работодателю с заявлением о предоставлении выплаты. Вместе с ним необходимо предъявить свою трудовую книжку, в которой не должно быть отметок о трудоустройстве сотрудника по новому месту работы.
Последнюю выплату работник получает по истечении 3 месяца с момента увольнения на основании документа, предоставленного центром занятости, при наличии определённых условий уже рассмотренных выше.
Выплачивается выходное пособие за счёт средств работодателя, с которым вы расторгли трудовой договор.
Льготы по сокращению. Выплачиваются, если сотрудник встал на учет в Службе занятости и не нашел работу в течение 3 месяцев после сокращения. Выплаты должны приходить от Службы занятости начиная с 4 месяца безработицы.
Размер выходного пособия равен величине среднемесячного заработка сотрудника.
Пособие по безработице рассчитываются следующим образом:
с 4 месяца безработицы по 7 включительно ‒ 75% от среднемесячной заработной платы;
4 месяца после вышеуказанного периода ‒ 60% от среднемесячной заработной платы;
следующие месяца ‒ 45%.

Хорошего дня.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю.Только что узнала, что предприятие проходит по картотеке номер2, нет денег на счетах, как мне сказали, платить будет государство.Ок, тогда как быть с увольнением в этом случае, не хочу писать по собственному желанию.

Добрый день!

Выплаты работникам идут в первую очередь, так как ИП ликвидируется все гарантии и компенсации в этом случае берет на себя государство, процесс сокращения все равно проходит по Трудовому кодексу РФ.