Как можно изменить отчество новорожденному ребёнку?

Здравствуйте, я хочу сменить отчество новорожденному ребёнку, отец не указан. Можно ли мне это сделать?

, Виктория, г. Москва
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Виктория!

Согласно  части 5 статьи 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния» в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери. В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Вам необходимо подать заявление в ЗАГС о смене отчества ребенку, получите письменный отказ, а затем уже нужно решать этот вопрос в судебном порядке. В суде необходимо будет обосновать причину перемены отчества.Тогда суд может удовлетворить требование в перемене отчества ребенка, исходя из интересов ребенка.

Удачи Вам!