Несет ли администрация сайта ответственность, если отказала в удалении размещенного без разрешения моего фото?

Добрый день! с моей страницы соц.сетей была взята фотография и используется на одном из сайтов сети интернета естественно без моего разрешения, отписал администрации сайта об этом инциденте, готов был предоставить доказательства что фото моё, но администрация всячески отказывается удалять, блокировать аккаунт с моей фотографией. В связи с этим вопрос, человек который использовал мою фотографию без моего разрешения и администрация отказавшаяся удалить этот аккаунт, несут ли они ответственность? и можно ли им что то предъявить?

, Эльвин, г. Краснодар

Эльвин, здравствуйте, согласно положений ст.152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.Таким образом, если не было исключений установленных данной нормой, то согласно положений ч.3 этой статьи:
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. в случае нарушения указанного права могут быть применены лишь способы защиты, установленные статьей 12 ГК

в вашем случае это:

возмещения убытков;
компенсации морального вреда;

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!