Должен ли муж при разводе обеспечить меня и ребенка жильем, если у него есть унаследованное до брака жилье?

В браке 4,5 года. Квартира, в которой проживаем, досталась мужу в наследство до брака. Есть общий ребёнок, 4 года. Сейчас подаем на развод. Должен ли муж обеспечить меня и ребёнка жильём, или может просто выделить ребёнку долю в квартире?

, Алина, г. Камышин
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, так как квартира досталась вашему супругу по наследству, она является его личным имуществом и не может быть разделена, если супруг самостоятельно не захочет выделить волю вам и ребенку. По закону такой обязанности для него не предусмотрено.

.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо заказать  необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина.

Из п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ следует, что за Вами может быть на основании решения суда сохранено право проживания на определенный срок, если Ваше имущественное положение не позволяет обеспечить себя иным жилым помещением. Кроме того,

суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи,в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В то же время, стоит отметить,  в  права собственности на жилое помещение ни у Вас ни у ребенка не возникнет.

За подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат (на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев