И как она может быть унаследована?
Здравствуйте. Хотела бы получить предварительную консультацию по вопросу наследства после смерти мужа.
Мой муж умер в декабре 2017 года. Последнее место регистрации было: г. Королёв Московской области. Наследственное дело не открывалось.
В сентябре 2016 года нами была приобретена квартира в ипотеку. По договору купли-продажи покупателем указана я, в ЕГРН правообладатель только я. В кредитном договоре Сбербанка я указана как титульный созаёмщик, муж — созаёмщик. Имеется нотариальное согласие мужа на приобретение квартиры и оформление залога, где указано, что брачный договор между нами не заключался.
После смерти мужа я продолжила самостоятельно оплачивать ипотеку. Есть совершеннолетняя дочь, прописана в этой же квартире. До смерти отца и после не проживала в этой квартире. Хотелось бы узнать имеет ли покойный муж долю в этой квартире? И как она может быть унаследована?
Чтобы официально оформить права, наследникам нужно обратиться к нотариусу. Нотариус по заявлению наследников может выделить супружескую долю пережившего супруга (вашу 1/2), а оставшуюся 1/2 долю умершего — распределить между наследниками первой очереди (вы, дочь, возможно, родители мужа, если они живы).