И как она может быть унаследована?

Здравствуйте. Хотела бы получить предварительную консультацию по вопросу наследства после смерти мужа.

Мой муж умер в декабре 2017 года. Последнее место регистрации было: г. Королёв Московской области. Наследственное дело не открывалось.

В сентябре 2016 года нами была приобретена квартира в ипотеку. По договору купли-продажи покупателем указана я, в ЕГРН правообладатель только я. В кредитном договоре Сбербанка я указана как титульный созаёмщик, муж — созаёмщик. Имеется нотариальное согласие мужа на приобретение квартиры и оформление залога, где указано, что брачный договор между нами не заключался.

После смерти мужа я продолжила самостоятельно оплачивать ипотеку. Есть совершеннолетняя дочь, прописана в этой же квартире. До смерти отца и после не проживала в этой квартире. Хотелось бы узнать имеет ли покойный муж долю в этой квартире? И как она может быть унаследована?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте Татьяна

Ситуация понятная, и я помогу разобрать, как тут всё устроено. Сразу отвечу на главный вопрос: да, у мужа была доля в квартире, и она действительно могла войти в состав наследства — даже несмотря на то, что в ЕГРН собственником записаны только вы. По закону (ст. 34 Семейного кодекса РФ) имущество, нажитое в браке, — совместная собственность супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. То, что в договоре купли-продажи и в ЕГРН указана только вы, не меняет сути: квартира приобретена в период брака, значит, у мужа была равная доля (обычно 1/2)

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Чтобы официально оформить права, наследникам нужно обратиться к нотариусу. Нотариус по заявлению наследников может выделить супружескую долю пережившего супруга (вашу 1/2), а оставшуюся 1/2 долю умершего — распределить между наследниками первой очереди (вы, дочь, возможно, родители мужа, если они живы).