Можно ли переехать всей семьей из одного региона в другой не теряя РВП

Здравствуйте! Мой муж гражданин Китая. В браке больше 15 лет. Имеем не совершеннолетнего сына ему сейчас 12 лет. Два года назад получили РВП. В этом году планируем переехать всей семьей из Приморского края в город Краснодар . Можно будет переехать всей семьей не аннулируя при этом статус РВП??? И какие документы для этого понадобятся???

, Sharshova Aziza, г. Краснодар
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Ст.11 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

Однако имеются исключения:

— наличие права собственности на жилое помещение на территории другого субъекта РФ;

— участие в Государственной программе переселения по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников;

— проживание членов семьи иностранного гражданина на территории другого субъекта РФ.

Для того чтобы изменить место временного проживания, необходимо подать заявление в произвольной форме в территориальное подразделение по вопросам миграции по месту выдачи РВП или по новому месту жительства.

https://22.xn--b1aew.xn--p1ai/...

С уважением, Гульназ Садыкова.

Sharshova Aziza
Клиент, г. Краснодар

РВП при этом не аннулируют?

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно части 2 ст 11 Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.
Действие абзацев первого и второго настоящего пункта не распространяется на временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, избирающего место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, либо вне пределов указанного субъекта Российской Федерации, в связи с получением статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или в связи с переездом данного иностранного гражданина к новому месту жительства гражданина Российской Федерации, указанного в подпункте 4 пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона.

Если желающий РВП желает переехать в другой субъект РФ при наличии в указанных в законе оснований (наличие жилого помещения на праве собственности на территории другого субъекта, участие в программе переселение соотечественников, проживание членов семьи иностранного гражданина на территории другого субъекта РФ), то ему необходимо обратиться с заявлением в письменной форме по месту получения РВП с указанием причин переезда, а также приложением копий документов, которые подтверждают основания для его разрешения (свидетельство о браке, свидетельство либо выписка из егрно регистрации права собственности на недвижимость и тд).В этом РВП сохраняется за иностранным гражданином.После рассмотрения заявления Ваш супруг получит разрешение на переезд, и  сможет выехать в другой субъект РФ.