Правомерна ли выдача кредита без подтверждения личности и установления цели получения денег?

Числится кредит на сумму свыше 300тр, получен не в отделении банка, а в мобильном приложении. При получении кредита не было никакого звонка для подтверждения личности и целей кредитования, далее эти деньги были переведены за границу на брокерский счет, где у банка тоже не возникли вопросы. Скажите, правомерна ли такая выдача кредита?

, Олег, г. Казань
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Кредит должен выдаваться определенному лицу. Который затем будет отвечать по обязательствам исходя из заключенного кредитного договора. Это следует из части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, главы 3 Граждане (Физические лица) и главы 4 (Юридические лица) и положений Гражданского кодекса Российской Федерации регулирующих заключение кредитного договора, например статья 819.