8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли описать имущество в доме родителей за мои долги, если я в нем прописана?

Добрый день. Имеется карта рассрочки совесть. Не оплатила сумму так как нет денег. Сегодня позвонили и сказали, что передают дело приставам. Они приедут домой и опишут имущество, а так же если дом будет опечатан, то в присутствии соседей снимут пломбу. Я в этом доме только прописана. Там живут родители. Смогут ли они его забрать?

, алина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина!

Если Вы только прописаны и не являетесь собственником квартиры можно избежать описи. Чтобы избежать описи имущества, Вашим родителям в случае визита судебных приставов нужно предъявить документы о том, что они являются собственниками данной квартиры. Также желательно если есть в квартире бытовая техника, ценные вещи найти на них чеки и сообщить приставам, что это вещи не Ваши. Также они должны заявить им, что должником являетесь Вы и ответственности за Вас они не несут.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Алина.

1. Чтобы передать исполнительное производство  судебным приставам, кредитору необходим, как минимум судебный акт, либо исполнительная надпись нотариуса. Из Вашего вопроса следует, что просрочка образовалась недавно, следовательно ни о каком судебном акте (решении суда, или судебном приказе) речи пока не идет. Что касается возбуждения исполнительного производства на основании исполнительной надписи нотариуса — такая возможность предусмотрена Общими условиями выпуска и обслуживания карты рассрочки «Совесть» Киви Банк (АО).  Поэтому исполнительное производство может быть возбуждено.

2. Арест имущества должника в непринадлежащей ему квартире возможен при наличии спора о принадлежности имущества, и он решается исключительно в судебном порядке. 

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
, вопрос №4092852, данис, г. Москва
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Дата обновления страницы 28.07.2019