Могут ли описать имущество в доме родителей за мои долги, если я в нем прописана?

Добрый день. Имеется карта рассрочки совесть. Не оплатила сумму так как нет денег. Сегодня позвонили и сказали, что передают дело приставам. Они приедут домой и опишут имущество, а так же если дом будет опечатан, то в присутствии соседей снимут пломбу. Я в этом доме только прописана. Там живут родители. Смогут ли они его забрать?

, алина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина!

Если Вы только прописаны и не являетесь собственником квартиры можно избежать описи. Чтобы избежать описи имущества, Вашим родителям в случае визита судебных приставов нужно предъявить документы о том, что они являются собственниками данной квартиры. Также желательно если есть в квартире бытовая техника, ценные вещи найти на них чеки и сообщить приставам, что это вещи не Ваши. Также они должны заявить им, что должником являетесь Вы и ответственности за Вас они не несут.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина.

1. Чтобы передать исполнительное производство  судебным приставам, кредитору необходим, как минимум судебный акт, либо исполнительная надпись нотариуса. Из Вашего вопроса следует, что просрочка образовалась недавно, следовательно ни о каком судебном акте (решении суда, или судебном приказе) речи пока не идет. Что касается возбуждения исполнительного производства на основании исполнительной надписи нотариуса — такая возможность предусмотрена Общими условиями выпуска и обслуживания карты рассрочки «Совесть» Киви Банк (АО).  Поэтому исполнительное производство может быть возбуждено.

2. Арест имущества должника в непринадлежащей ему квартире возможен при наличии спора о принадлежности имущества, и он решается исключительно в судебном порядке.

С уважением, Е.Каргапольцев