Как при банкротстве сохранить ипотечное жилье, если выплачивать ипотеку?

Квартира в ипотеке.Если я буду банкротиться ,но платить ипотеку.И если банк залогодержатель не включиться в реестр,то квартира прекращает быть залогом и как единственное жильё не будет реализовано и останется банкроту.Возможен ли такой вариант?

, Елена, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если банк не включиться в реестр и он закроется, то банк теряет право на обращение на залог и квартира не будет реализована как единственное жилье. Только в стадии реализации вы не можете распоряжаться средствами и соответственно платить ипотеку. Пусть платит третье лицо. Если банк включится в реестр как залоговый кредитор, то квартира будет реализована.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На практике банк не пропустит включение в реестр кредиторов, так как это чревато потерей залога. А платить ипотеку и другие кредиты не платить Вам не позволят кредиторы. Тут Вариант только погашать ипотеку и после банкротиться.