Имею ли я право на отпуск без содержания, если я работаю в организации 5,5 месяцев?

Здравствуйте! Я работаю в организации 5,5 месяцев. Хочу взять отпуск за свой счёт. Я пенсионер по выслуге лет. Имею ли я право на этот отпуск?

, Ксения, г. Краснодар
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения.

Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен в любой момент и на любой срок, по соглашению с работодателем.

Обязанность предоставить отпуск без сохранения заработной платы наступает у работодателя только в определенных случаях, которые указаны в ст. 128 ТК РФ, в остальных случаях предоставлять отпуск или нет остается на усмотрение работодателя.