Могу ли увеличить размер выплаты на ребенка, если бывший супруг получает в конверте намного больше?

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я увеличить размер выплаты на ребенка,так как мой бывший супруг получает намного больше в белом конверте,работает официально,но официальная зарплата 11000 руб,у меня проблемы со здоровьем ребенка,ребёнку будет 6 лет а он до сих пор плохо разговаривает,постоянно требуется дорогое лечение и препараты,постоянный логопед,я не работаю,иногда подрабатываю,так как много времени уходит на уход за ребенком,кроме алиментов в размере 3000 тыс больше заработка практически не имею,по обоюдному согласию бывший супруг не хочет помогать с лечением сына,ребенка хотели положить в больницу в другой город на обследование,так и не смогла поехать по причине финансового положения,подскажите пожалуйста что можно сделать в таком случае

, Дарья, г. Екатеринбург
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Дарья!

В вашей ситуации вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме, не привязанной к уровню доходов, пропорциональной прожиточному минимуму, установленному в стране или регионе.(ст. 117 СК РФ). Для этого вам необходимо будет доказать что на содержание ребенка тратиться определенная значительная сумма в месяц. За пару месяцев до подачи иска собирать чеки и квитанции, связанные с расходами на ребенка. Подсчитать общую среднюю сумму затрат на ребенка в месяц (например: расходы на питание, лечение, сезонную одежду, обувь, школьные расходы или квитанции за детский сад, оплату дополнительных занятий, лекарства и витамины).

Удачи Вам!