Нужно ли будет платить алименты 16-летнему, если он откажется от ребенка?

Мне 16 лет, девушке 15 и она забеременела. Вопрос если она родит но я откажусь от ребёнка должен ли я буду платить элементы

, андрей, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Если будет установлено отцовство в в отношении вас в судебном порядке  согласно ст.49 СК РФ (экспертиза ДНК в том числе), то алименты вы платить обязаны будете. Замечу, что

 но я откажусь от ребёнка

такое действия законом не предусмотрено.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Отказа от ребенка не бывает у отца. Если отцовство будет установлено добровольно или в суде, то вы будете платить алименты независимо от желания быть отцом. Вопрос только в том есть ли у вас возможность их платить в настоящее время, так как вы вероятно не работаете.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она установить ваше отцовство через суд через экспертизу ДНК то алименты надо будет платить до 18 лет ребенку.