Должна ли я выходить в свой выходной дополнительно в другую смену?

добрый день. график работы 2/2. должна ли я выходить в свой выходной дополнительно в друю смену если там не хватает сотрудника? как правильно отказаться от переработок?

, Екатерина, г. Иваново
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина. Привлечение к работе в выходной день и при сменном режиме работы производится на основании приказа по организации. Вас с приказом обязаны ознакомить под подпись и согласие на работу. Если Вы не согласны, то так и пишите в строке «согласование».( ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни). Вы не можете отказаться от работы при:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.