Какие санкции следуют за невыплату средств по договору целевого обучения?
Дочь поступает по целевому направлению от горбольницы в мединститут. В договоре написано, что в случае не выполнения обязательств по трудовой деятельности она должна будет выплатить стоимость обучения государству. Если она будет отчислена за академическую неуспеваемость, каким образом с нее будут требоваться эти деньги (при том, что у нее такой суммы не будет)? Является невыплата в этом случае уголовным или административным преступлением? Какие санкции следуют за невыплату?
6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. В случае невозможности возврата средств спор передается на рассмотрение суда в рамках гражданских правоотношений. При решении суда не в вашу пользу будет выдан исполлист, который будет исполняться в соответствии с законом об исполнительном производстве. Ни административной, ни уголовной ответственности за неисполнение договора целевого обучения не предусмотрено.