Правомерно ли заключение трудового договора с окладом 11 900 р?

При оформлении на работу с сотрудником заключен трудовой договор с окладом 11 900 р. Гос. предприятие, финансируемое из бюджета Санкт Петербурга. Является ли договор правомерным?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Шатов
Юрист, г. Пушкино

28.11.2018 в г. Санкт-Петербурге было заключено новое Региональное соглашение о минимальной заработной плате на 2019 г. (N 332/18-С). Этим Соглашением установлено, что минимальная заработная плата в Санкт-Петербурге с 1 января 2019 г. составляет 18 000 рублей. А тарифная ставка (оклад) рабочего 1-го разряда не может быть меньше 13 500 рублей. То есть по сравнению с 2018 годом минимальная зарплата выросла на 1000 рублей, а тарифная ставка рабочего 1-го разряда осталась на прежнем уровне.

В соответствии с региональным Соглашением о МРОТ в СПб 2019 указанный размер минималки обязателен для всех работодателей-организаций и ИП, которые ведут деятельность на территории Санкт-Петербурга и заключили данное Соглашение или присоединились к нему, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета (п. 4.1 Соглашения).

По сути, присоединение работодателей к соглашению по МРОТ на 2018 год в Санкт-Петербурге, как, впрочем, к любому другому региональному соглашению по минималке, происходит автоматически. А вот отказаться от его применения не просто.

Для этого нужно в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о МРОТ представить в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ (в г. Санкт-Петербурге это Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга) мотивированный письменный отказ присоединиться к соглашению. К отказу необходимо приложить протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной зарплаты работников до размера, предусмотренного соглашением по МРОТ, от применения которого работодатель отказывается (ст. 133.1 ТК РФ).