8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли заключение трудового договора с окладом 11 900 р?

При оформлении на работу с сотрудником заключен трудовой договор с окладом 11 900 р. Гос. предприятие, финансируемое из бюджета Санкт Петербурга. Является ли договор правомерным?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Шатов
Александр Шатов
Юрист, г. Пушкино

28.11.2018 в г. Санкт-Петербурге было заключено новое Региональное соглашение о минимальной заработной плате на 2019 г. (N 332/18-С). Этим Соглашением установлено, что минимальная заработная плата в Санкт-Петербурге с 1 января 2019 г. составляет 18 000 рублей. А тарифная ставка (оклад) рабочего 1-го разряда не может быть меньше 13 500 рублей. То есть по сравнению с 2018 годом минимальная зарплата выросла на 1000 рублей, а тарифная ставка рабочего 1-го разряда осталась на прежнем уровне. 

В соответствии с региональным Соглашением о МРОТ в СПб 2019 указанный размер минималки обязателен для всех работодателей-организаций и ИП, которые ведут деятельность на территории Санкт-Петербурга и заключили данное Соглашение или присоединились к нему, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета (п. 4.1 Соглашения).

По сути, присоединение работодателей к соглашению по МРОТ на 2018 год в Санкт-Петербурге, как, впрочем, к любому другому региональному соглашению по минималке, происходит автоматически. А вот отказаться от его применения не просто.

Для этого нужно в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о МРОТ представить в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ (в г. Санкт-Петербурге это Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга) мотивированный письменный отказ присоединиться к соглашению. К отказу необходимо приложить протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной зарплаты работников до размера, предусмотренного соглашением по МРОТ, от применения которого работодатель отказывается (ст. 133.1 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2019