Возможна ли продажа энергетических напитков несовершеннолетним в регионах РФ?

Возможно ли продажа энергетических напитков несовершеннолетним в регионах РФ?

Что грозит продавцу за продажу?

, Максим Новый, г. Великий Новгород
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Максим Новый.

В соответствии с ГОСТ Р 52844-2007 энергетический напиток — это такое безалкогольное питье, которое содержит кофеин (или другие возбуждающие вещества) в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на человека.
 Однако в некоторых регионах Российской Федерации установлен запрет на продажу энергетического напитка несовершеннолетним.

Так например, в соответствии со ст. 4 закона Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области» в целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию, на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;
в детских, образовательных и медицинских организациях;
через торговые автоматы.

 В вопросе нет информации о конкретном регионе, если сообщите, готов проконсультировать вас в дальнейшем о наказании продавца.

 Надеюсь мой ответ будет вам полезен.