Как правильно отменить судебный приказ по микрозайму?

Доброго времени суток! Пришел мне судебный приказ о взыскании задолжнности

сумма основного долга: 10000,00 рублей

проценты за использованный суммой: 20000,00 рублей

комиссия за перевод: 350,00 рублей

гос. пошлина 555 руб. 25 коп.

  • 20190727_181543
    .jpg
Уточнение от клиента

по договору уступки прав требования по договору займа за период с 10.10.2017 года по 25.01.2019 года

, Андрей, г. Кизел
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! С даты когда вы получили приказ, вы должны в течение 10 рабочих дней подать заявление об отмене судебного приказа. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда п.31 Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ). Вам необходимо указать в заявлении, что вы возражаете относительно вынесенного судебного приказа, этого будет достаточно. Суд вынесет определение об отмене судебного приказа. Далее дело может быть рассмотрено в общем порядке.

Андрей
Клиент, г. Кизел

можно ли уменьшить сумму взыскания по судебному приказу?

Вы можете снизить размер неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ — уменьшение неустойки, указав в суде, что кредитор умышленно не взыскивал с вас задолженность по займу, злоупотребляя правом и намеренно «увеличивал» ваш долг. Кроме того, считаю что вам нужно учитывать нормы части 5 статьи 13 ФЗ «О потребительском кредите» так как вы указываете на микрозайм:

«Юридические и физические лица не вправе требовать исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) в случае, если на момент его заключения первоначальный кредитор не являлся юридическим лицом, осуществляющим профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, а на момент уступки прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) новый кредитор не являлся юридическим лицом, осуществляющим профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическим лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированным финансовым обществом или физическим лицом, указанным в письменном согласии заемщика.