Когда выгоднее уйти в декрет, если я устроилась на официальную работу три месяца назад?

Три месяца назад устроилась на официальную работу, ранее не работала, когда можно, а даже выгоднее уйти в декретный отпуск

, Дарья, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Декретный отпуск предоставляется в зависимости от наступления беременности, а затем родов (здесь у каждой женщины свои даты).

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненныхродов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию (ст. 255 ТК РФ).

С уважением,