Как арендатору расторгнуть договор аренды

Добрый день!

В марте 2019 года мы заключили договор аренды нежилого помещения в качестве склада.

Договор аренды прилагаем.

Немного расскажу о помещении:

Здание было построено давно, ещё в СССР. Сейчас оно немного улучшено: крышу закрыли профлистом, стены покрасили.

Помещение является холодным без возможности поддержания температурного режима.

В помещении не было установлено пожарной сигнализации, и мы ставили её за свои деньги.

В мае 2019 года протекла крыша: вода попала на товар, заржавели некоторые железные детали 3-х товаров. Мы сделали устное замечание Арендодателю с просьбой залатать крышу. Арендодатель провел некоторые работы. Что именно было сделано – неизвестно. Компенсаций за товар мы не требовали.

В июне 2019 года крыша снова протекла. Был залит и поврежден другой товар. Мы написали официальную претензию Арендодателю с просьбой починить крышу. Компенсаций за товар мы не требовали.

Арендодателем снова были проведены работы по ремонту крыши.

В июле 2019 года крыша снова протекла. Был залит ещё один товар, но мы успели предпринять меры, и поломок удалось избежать.

Во всех случаях протеканий мы делали фото фиксацию подтеков на потолке, а также поврежденного товара. Также имеется фото, видеофиксация следов подтеков на крыше.

Глядя на прогнозы погоды на ближайший месяц, было решено срочно переезжать со склада на другой склад. Месяц будет очень дождливым и товар на складе может залить.

25 июля без уведомления Арендодателя мы переехали на другой склад. 26 июля мы уведомили Арендодателя, что не сможем более снимать помещение, т.к. несмотря на несколько замечаний, крыша протекала. Возможно, она больше не будет протекать, но рисковать нам не хочется. Арендодатель сказал, что мы должны согласно договора предупредить о расторжении договора не менее, чем за 2 месяца. А до этого времени нужно платить аренду, а также смотреть за сохранностью вверенного нам по акту-приема передачи имущества.

Возникли вопросы:

1) Как сейчас в одностороннем порядке расторгнуть договор? Мы не созывали комиссию, когда протекала крыша, но у нас есть фото, видеоматериалы, демонстрирующие проблемы с крышей и затопленный товар.

2) Как нам можно не нести ответственность за переданное имущество по акту приема-передачи или передать данное имущество? Фактически мы не находимся уже на этом складе. Мы сделали видеофиксацию текущего состояния всего переданного нам имущества. Арендодатель не хочет до окончания договора подписывать акт приема-передачи имущества. (Имуществом являются: стены склада, пол, потолок, окна, рольставни, ворота, ключи от помещения).

  • Договор Удалены персональные данны~
    .docx
  • Подтеки (2)
    .png
  • Подтеки (1)
    .png
Уточнение от клиента

Как мы и говорили,   сейчас после дождей на складе образовались большие лужи. Прилагаем фото.

Мы пригласили арендодателя для комиссионного осмотра помещения. Но он сказал, что не сможет придти. Мы направили ему акт осмотра на электронную почту с фотографиями, также направили в вайбере и ватс апе все документы.

Электронная почта не прописана в контактах договора,   но с данной почты нам ежемесячно Арендодатель отправляет счета, акты.

Уточнение от клиента

Мы сделали акт осмотра с привлечением третьего незаинтересованного лица. Он подписался в акте.

, Павел, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Павел, здравствуйте.

Строго говоря, по закону у Вас нет основания для досрочного отказа от исполнения Договора аренды или для его досрочного расторжения, поскольку недостатки устранимые и устраняются Арендодателем по мере их возникновения.

Вам придется оплатить оговоренный в Договоре срок аренды — 2 месяца.

Со своей стороны Вы можете предложить произвести зачет требований и выставить претензию по возмещению ущерба затопления склада по вине Арендодателя.

Если он откажется это сделать, то подавать в отношении Арендодателя встречный иск о взыскании ущерба, если он подаст на Вас иск о взыскании оплаты по Договору.

Гражданский кодекс

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Вашим Договором предусмотрены основания досрочного расторжения Договора аренды по требованию Арендатора.

1.1.      Арендатор вправе по любым причинам отказаться от пользования арендуемыми помещениями и расторгнуть Договор в одностороннем внесудебном порядке до истечения срока действия настоящего договора, письменно уведомив об этом Арендодателя не менее чем за 2 (два) месяца до предполагаемого срока окончания пользования Нежилыми помещениями.
1.1.1.  Арендатор вправе расторгнуть Договор в одностороннем внесудебном порядке, письменно уведомив Арендодателя о таком расторжении не менее чем за 15 (пятнадцать) календарных дней, в случаях:
-  неисполнения (ненадлежащего исполнения) Арендодателем обязательств, предусмотренных любым из п.п. 2.1.1. — 2.1.7 Договора.
-  если арендуемое помещение в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования так, как это установлено п.1.6. Договора.
При досрочном расторжении Договора арендная плата уплачивается за период фактического пользования Нежилыми помещениями.

Недостатки арендатор устраняет, поэтому первой основание пункта 1.1.1. не подходит.

Состояния непригодного для использования исходя только из протечек, я к сожалению, тоже не усматриваю.

Если они есть, напишите о них.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Указанные Вами недостатки, что здание старое, холодное, не препятствует в его использовании по назначению, указанному в Договоре, под холодный склад.

1.1.      Стороны согласовали, что арендуемое помещение представляет собой холодный склад и используется Арендатором для хранения непродовольственных товаров.

По крыше нужно смотреть каково ее состояние, придется доказывать, что она в непригодном состоянии на дату досрочного расторжения Договора аренды.

При этом, Договором предусмотрен 15 дневный срок на предварительное уведомление, он Вами не соблюден.

Даже если докажете, что крыша в полуразрушенном, непригодном состоянии, то за 15 дней все равно придется платить.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Почему? Холодный склад не означает, что крыша там может течь и портить товар. Весь вопрос только в сроках.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если у вас все претензии зафиксированы — то есть имеете даты их подачи и фото состояния — на этом основании расторгнуть договор можно.

Проблема — формально по закону это делаете через суд, либо в порядке предусмотренным договором.

Это момент как раз о 2 месяцах. Либо их просто не платить — и если арендодатель пойдет в суд требовать эти деньги, доказывать его вину в этой ситуации — а требование выплат фактически неосновательным обогащением, так как договор вы были вынуждены расторгнуть, чтобы не потерять товар.

Либо договариваться с ними о зачете ущерба в счет именно этой оплаты за 2 месяца. Это наиболее простой вариант, но нужно обязательно соглашение об этом подписать.

Гк

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Про акт.

Срочно отправить им акт передачи помещений по почте, заказным с описью и уведомлением. И можно еще с претензией, где будут описаны причины переезда и ущерб товару.

Без этого они с вас вправе требовать арендную плату дальше, так как формально, без акта вы еще пользуетесь помещением.

при этом по п. 6.3.1. При невозможности использования помещения вы можете отказаться от договора за 15 дней всего лишь.

6.3.1. Арендатор вправе расторгнуть Договор в одностороннем внесудебном порядке, письменно уведомив Арендодателя о таком расторжении не менее чем за 15 (пятнадцать) календарных дней, в случаях:
 неисполнения (ненадлежащего исполнения) Арендодателем обязательств, предусмотренных любым из п.п. 2.1.1. — 2.1.7 Договора.
 если арендуемое помещение в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования так, как это установлено п.1.6. Договора.
При досрочном расторжении Договора арендная плата уплачивается за период фактического пользования Нежилыми помещениями.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

1) Как сейчас в одностороннем порядке расторгнуть договор? Мы не созывали комиссию, когда протекала крыша, но у нас есть фото, видеоматериалы, демонстрирующие проблемы с крышей и затопленный товар.

Павел

Расторгнуть можно только как указано в договоре, иначе никак. Общее правило у Вас 2 мес.:

Арендатор вправе по любым причинам отказаться от пользования арендуемыми помещениями и расторгнуть Договор в одностороннем внесудебном порядке до истечения срока действия настоящего договора, письменно уведомив об этом Арендодателя не менее чем за 2 (два) месяца до предполагаемого срока окончания пользования Нежилыми помещениями.

Есть ещё вариант расторжение в 15-дневный срок, но там нужно доказать соответствующие основания — невыполнение Арендодателем своих обязанностей или если помещение становится непригодным для использования (ст. 422 ГК РФ):

Арендатор вправе расторгнуть Договор в одностороннем внесудебном порядке, письменно уведомив Арендодателя о таком расторжении не менее чем за 15 (пятнадцать) календарных дней, в случаях:
-  если арендуемое помещение в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования так, как это установлено п.1.6. Договора.

Но проблема в том, что непригодность будет довольно сложно доказать.

Всё-таки в таких ситуациях, когда течёт крыша, методом воздействия является уведомление о протечке и требование устранить неисправность, взыскание убытков. И только если Арендодатель не реагирует, тогда расторжение.

Поэтому попробовать можно на этом основании расторгнуть, конечно, но в суде придётся доказывать, что это именно не пригодность.

2) Как нам можно не нести ответственность за переданное имущество по акту приема-передачи или передать данное имущество? Фактически мы не находимся уже на этом складе. Мы сделали видеофиксацию текущего состояния всего переданного нам имущества. Арендодатель не хочет до окончания договора подписывать акт приема-передачи имущества. (Имуществом являются: стены склада, пол, потолок, окна, рольставни, ворота, ключи от помещения).

Павел

Направьте уведомление ему, если ещё этого не сделали, что не используете помещение, на складе не находитесь.

В случае чего, можно будет хотя бы ссылаться на добросовестность, что Вы как минимум предупредили.

Павел
Клиент, г. Москва
Всё-таки в таких ситуациях, когда течёт крыша, методом воздействия является уведомление о протечке и требование устранить неисправность, взыскание убытков. И только если Арендодатель не реагирует, тогда расторжение.

Алексей Максименко

Если реагирует 3 раза, но ничего не меняется, то это равносильно, что не реагирует. Прошли снова дожди, мы всё засвидетельствовали, собрали комиссию с привлечением 3-го лица, составили АКТ.