Подписать согласие на переход на другую должность во время нахождения на больничном

Работник находится на больничном. В это время его должность упраздняется, ему предлагают подписать согласие на переход на другую должность. Имеется ли риск при подписании этого согласия?

, Михаил, г. Выборг
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии со ст. 72 Трудового Кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, если работник согласен на перевод, то заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.
 Трудовой кодекс не запрещает сторонам трудового договора вносить изменения в трудовой договор в период временной нетрудоспособности работника. Таким образом, временная нетрудоспособность работника не является препятствием для его перевода при наличии соответствующего соглашения сторон, заключенного в письменной форме. Никакого риска нет.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.