Возможность уведомления из отпуска работодателя об увольнении

Здравствуйте! Взял отпуск без содержания, чтобы переоформить документы на квартиру, в другом регионе. В отпуск не укладываюсь по времени, возможно ли уведомить руководство на работе по телефону, чтобы уволили меня?

, Михаил, г. Тайшет
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно, но не очень безопасно. Руководство может сказать, что Вы потом вообще им не звонили. Хотя бы надо направить заявление по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Михаил
Клиент, г. Тайшет
Спасибо за ответ!!!
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

http://www.consultant.ru/docum...

В Трудовом кодексе Российской Федерации не указана конкретная форма уведомления работодателя. Вы можете предупредить об увольнении, но вот примет ли работодатель такую форму уведомления, это уже другой вопрос.

Так как работодатель может Вас не уволить через две недели, Вы не будете ходить на работу и в данном случае работодатель может уволить Вас за прогулы.

То есть Вам необходимо иметь доказательство того, что Вы уведомили работодателя, а для этого, конечно, идеальной формой уведомления является именно заявление на увольнение по собственному желанию в письменной форме.

Воспользуйтесь услугами экспресс-почты, чтобы отправить заявление на увольнение Вашему работодателю.

Михаил
Клиент, г. Тайшет
Спасибо за ответ!!!