Дробление отпуска при вредности 4%

Добрый день! Сотрудник открыл больничный лист во время очередного отпуска (42дня). Больничный 21день. С выходом на работу принес больничный лист и желает догуливать свой отпуск в удобное для нее время, хочет этот 21 день раздробить на свое усмотрение. Мне выгодно, что бы она отгуляла весь период 21день. Вдобавок работник получает 4% вредности. Понимаю, что продлю отпуск в удобное для нее время по ТКРФ, но на сколько она права именно в дроблении отпуска по дням?

, Екатерина, г. Тверь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! Согласно ст. 125 Трудового Кодекса РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Ключевым моментом в данном случае является «по соглашению работника и работодателя», поэтому разделение отпуска на части возможно только по согласованию между работником и работодателем.

Вместе с тем, и работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос о предоставлении работнику неиспользованные дни отпуска частями. Поэтому в данном случае работодатель вправе предоставить отпуск работнику в полном объеме в удобное для него время.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Вы можете отказать работнику в дроблении отпуска по дням. И руководствоваться надо в данном случае не статьей 125, а статьей 124 ТК РФ, которая касается конкретно Вашей ситуации. А сказано в статье 124 следующее:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Прочитайте внимательно… Не определяемый работником, не определяемый по соглашению сторон, а именно «срок, определяемый работодателем». Тут слово работодателя главное. Да, пожелания работника учитываться должны по мере возможности. Но решающее слово за работодателем. Поэтому спокойно можете отказать работнику в дроблении отпуска на дни. Пусть работник берет 21 день, когда захочет, тут Вы его пожелания учитывайте. А в дроблении откажите. Пусть жалуется, если хочет. Ни один суд, ни один надзорный орган в такой ситуации его сторону не примет.

С уважением!

Что касается «вредности», этот момент значения не имеет в данном случае.

С уважением!

Екатерина
Клиент, г. Тверь

Спасибо за ответ! Все понятно.