8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Дробление отпуска при вредности 4%

Добрый день! Сотрудник открыл больничный лист во время очередного отпуска (42дня). Больничный 21день. С выходом на работу принес больничный лист и желает догуливать свой отпуск в удобное для нее время, хочет этот 21 день раздробить на свое усмотрение. Мне выгодно, что бы она отгуляла весь период 21день. Вдобавок работник получает 4% вредности. Понимаю, что продлю отпуск в удобное для нее время по ТКРФ, но на сколько она права именно в дроблении отпуска по дням?

, Екатерина, г. Тверь
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Екатерина! Согласно ст. 125 Трудового Кодекса РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Ключевым моментом в данном случае является «по соглашению работника и работодателя», поэтому разделение отпуска на части возможно только по согласованию между работником и работодателем.

Вместе с тем, и работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос о предоставлении работнику неиспользованные дни отпуска частями. Поэтому в данном случае работодатель вправе предоставить отпуск работнику в полном объеме в удобное для него время.

1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Вы можете отказать работнику в дроблении отпуска по дням. И руководствоваться надо в данном случае не статьей 125, а статьей 124 ТК РФ, которая касается конкретно Вашей ситуации. А сказано в статье 124 следующее:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:


временной нетрудоспособности работника;

Прочитайте внимательно… Не определяемый работником, не определяемый по соглашению сторон, а именно «срок, определяемый работодателем». Тут слово работодателя главное. Да, пожелания работника учитываться должны по мере возможности. Но решающее слово за работодателем. Поэтому спокойно можете отказать работнику в дроблении отпуска на дни. Пусть работник берет 21 день, когда захочет, тут Вы его пожелания учитывайте. А в дроблении откажите. Пусть жалуется, если хочет. Ни один суд, ни один надзорный орган в такой ситуации его сторону не примет.

С уважением!  

1
0
1
0

Что касается «вредности», этот момент значения не имеет в данном случае.

С уважением!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Тверь

Спасибо за ответ! Все понятно.

Похожие вопросы
Военное право
У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск
Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам. У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск на 10 дней увидеться с ней, вчера она умерла, дадут ли ему ещë отпуск на похороны приехать?
, вопрос №4099207, Ульяна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.07.2019