Заставляют с 0.25 ставки уйти на полную

Добрый день! В прошлом месяце перешёл работать на 0.25 ставки. Допсоглашение подписал о изменении графика работы. Вчера руководитель прислал смс, дословно: теперь 0.25 ставки не будет в организации, или переходи на полную или увольняйся. Правомерно ли это? Заранее спасибо!

, Тихон, г. Волгоград
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок действий работодателя и работника при изменении рабочего графика в связи с производственной необходимостью регламентируется статьей 74 Трудового кодекса РФ.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса

Об изменении графика работы Вас должны уведомить в письменной форме (ни в коем случае не по СМС) и и прежний график работы сохраняется еще 2 месяца с момента получения уведомления.