Как взыскать деньги с частного заемщика, если расписки нет?

Можно ли вернуть деньги у частного заемщика ,если расписки о заеме нет !есть только факт банковского перевода денежных средств?

, Вадим, г. Киров
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если в переводе есть назначение перевода как займ, то можете обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств. В качестве доказательства предоставляете чек о переводе денег. Иск должен соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ.

Если в переводе нет назначения платежа, то можно обратиться сначала в полицию с заявлением. Полиция опросит заемщика и если он скажет, что взял займ и готов отдать, то на основании отказного материала из полиции обратитесь в суд