Могут ли у меня в данном случае забрать дом?

Я являюсь поручителем,из имущества у меня часть старого дома которая досталась мне по дарственной,но в нём мы не прописаны,у меня есть не совершеннолетняя дочь,постоянной работы нет.

Заёмщик кредита платит ежемесячно по 5000 тысяч,хотя положено платить больше.

Судебные приставы арестовали мои счета,и грозят забрать имущество.

Но заёмщик не отказывается платить.

Могут ли у меня забрать дом,просто жить нам больше негде,не на улицу же идти...?

, Елена, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, Взыскание по исполнительным документамне может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, на Ваше единственное пригодное для проживание помещение не может быть обращено взыскание судебным приставом.