8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, мы купили с мужем дом у родителей мужа, частично за счёт средств личных и остаток суммы

Здравствуйте,мы купили с мужем дом у родителей мужа,частично за счёт средств личных и остаток суммы доплатили мат капиталом,прошло 4 года,мы с мужем развелись и теперь его родители подали в суд на онулирование договора,так как мы якобы не выполнили условия,и не расплатились с ними.Супруг бывший,их полностью поддерживает,могут ли они по истечению столько времени, аннулировать сделку.

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, по всей видимости, истек срок исковой давности (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ). Но надо смотреть, как в договоре купли-продажи прописан срок исполнения обязательства по оплате купленного дома.

Если с момент истечения срока оплаты прошло 3 года, то срок исковой давности пропущен, и об этом следует заявить в суде (подать письменное заявление о пропуске истцом срока исковой давности и об отказе в связи с этим в удовлетворении иска).

Во-вторых, действительно ли Вашими (как покупателями дома) не произведена в полном объеме оплата?

0
0
0
0

Имеются ли какие-либо платежные документы о передаче продавцам (родителям бывшего супруга) денежных средств (например, выписка по счету, если деньги переводились безналом, или письменная расписка от них в получении денег)?

0
0
0
0

Если, к примеру, нет каких-либо платежных документов о передаче продавцам денег (первой части), то они, конечно, вправе требовать в судебном порядке расторжения договора по основанию, предусмотренному в статье 450 Гражданского кодекса РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

То есть в связи с неполной оплатой предмета купли-продажи — дома.

Но в таком случае остается лишь первый вариант возражений против иска — применение срока исковой давности.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
его родители подали в суд на онулирование договора, так как мы якобы не выполнили условия, и не расплатились с ними

Елена

Но если вы приобрели жилье в том числе за маткапитал, то маткапитал ПФ по вашему заявлению должен был им перечислить.

Если мат капитал был переведен, то вы должны были поделить жилье на всех членов семьи, значит если даже и была недоплата, то признать договор недействительным либо расторгнуть его из-за неоплаты они не могут, т.к. частичная оплата была произведена.

К тому же сделка была 4 года назад, следовательно можно заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

0
0
0
0

Вы можете выложить ваш договор без личных данных? В договорах часто пишут, что денежные средства переданы до заключения договора купли-продажи. Может и у вас есть такой пункт

0
0
0
0

Да, если в договоре будет указано, что часть денежных средств уже передана на момент подписания договора, то это будет равноценно наличию платежных документов о передаче денег.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
386 ₽
Налоговое право
В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил
Добрый день. Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но без помощи специалистов мне не разобраться. Ситуация следующая: в 2022 году на зарубежный брокерский счет завёл 5000 долларов США, до этого там было 0 средств. В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил на всю сумму 400 тысяч рублей (тикер RURCUR), после чего все купленные рубли вывел на счёт в банк РФ, а на счёте опять стало по нулям. Подскажите, пожалуйста, в данном случае, появился ли у меня доход от этой операции и должен ли я подавать НДФЛ в налоговую. Спасибо за помощь.
, вопрос №4086037, Владимир, г. Москва
ЖКХ
Что мне делать, к кому обращаться чтобы мне сделали перерасчëт?
Здравствуйте. Соседи подключились к моим электропроводам в частном доме в итоге мне пришëл очень большой счëт за свет. Заподозрив не ладное я обратилась в обслуживающую организацию АО ВМЭС для вызова электрика для проверки, который обнаружил несанкционированное подключение к моим электропроводам соседнего дома(частный сектор) и ижаестили меня об этом. Я в свою очередь позвонила в энергосбыт и объяснив ситуацию сказала им чтобы они мне сделали перерасчëт, но энергосбыт на это мне ответил, что им нужен акт о незаконном подключении от АО "ВМЭС".Но эта сетевая организация отказывается состовлять акт, мотивируя тем, что это электросбыт должен у них запросить его. А энергосбыт говорит мне, что у них нет оснований запрашивать этот акт т. к это не их электрики обнаружили не законное подключение а электрики ао"ВМЭС".Вообщем "футболят"меня" к друг другу.Что мне делать, к кому обращаться чтобы мне сделали перерасчëт? Сумма не маленькая, 7000 тыс рублей, я пенсионерка, для меня она не подъëмная....?
, вопрос №4085187, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2019