Могу ли я выдать справку без риска для себя?

Здравствуйте!Я являюсь индивидуальным предпринимателем.Мой работник ,который не устроиен официально,попрросил справку по форме банка.Могу ли я выдать справку без риска для себя ?

, Оксана, г. Воронеж
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Оксана.

Наличие/отсутствие риска будет напрямую зависеть именно от работника.

В дальнейшем при возникновении конфликтов, данная справка в частности послужит доказательством размера заработной платы, вообще одним из доказательств факта трудовых отношений.

В случае, если конфликтов не предполагается, то справка будет абсолютно безвредной.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана. Во избежание дальнейших непредвиденных вопросов и ситуаций, я бы такую справку не выдавал при указанных вами обстоятельствах. ВЫдача такой справки без оснований к тому может явиться наличием трудовых отношений данного работника и вас. А это юридические последствия. к примеру ст.19.1 ТК РФ, хотя спорно нужно будет доказать выход на работу и тд.  Сведения могут попасть в налоговый орган, к примеру, а вы работаете без привлечения работников, к примеру, и сразу возникнут вопросы опять же… Если вы уверены практически на 100% в этом человеке и его порядочности, то можете выдать конечно…

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! Определенная доля риска для Вас существует. В силу ст. 24 Налогового кодекса РФ работодатели являются налоговыми агентами. Согласно п. 1, 3 ст. 230 НК РФ налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета и налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Таким образом, выдавая справку о доходах, Вы фактически признаете себя налоговым агентом, а точнее работодателем, потому что подобные справки выдаются только при официальном оформлении трудовых отношений. Таким образом, в последующем работник может обратиться в суд за установлением факта трудовых отношений. Если же Вы доверяете работнику, то никаких опасений быть не должно. Банк, конечно, может проверить сведения в налоговой, но сообщать что-либо о ситуации вряд ли будет.