Можно ли что-то сейчас сделать, чтобы приставы признали ошибку и выписали ИЛ на остальных участников процесса?

Здравствуйте! В 2005 году было решение суда о взыскании суммы с заемщика и 3-х поручителей солидарно. Я являюсь одним из 3-х поручителей. Но как оказалось (выяснилось только сейчас), что приставы оформили исполнительное производство только на меня. Можно ли что-то сейчас сделать, чтобы приставы признали ошибку и выписали исполнительные листы на остальных участников процесса?

, Ольга, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Ольга.

Исполнительные листы выдает суд, ознакомьтесь с исполнительным производство, изучите сам исполнительный лист. Если именно в нем нет всех солидарных должников, то чтобы выдали правильный лист надо обращаться в суд для исправления. Приставы выполняют то, что написано в исполнительном листе суда дословно. Также возможно обращение в суд за разъяснением исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Ольга
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо за ответ. Так ситуация-то именно в том, что суд вынес решение: солидарно. А приставы почему-то одну меня внесли в исполнительный лист. В такой ситуации надо жаловаться в суд или в организацию, стоящую над районными приставами?