Возможна ли покупка ценных бумаг в ИИС?

Можно ли сотруднику полиции открывать ИИС и покупать ценные бумаги (российские)? Имеет ли право его супруга иметь брокерский счет?

, наида, г. Пятигорск
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п. 7 ст. 71 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случае, если сотрудник органов внутренних дел владеет ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), он обязан в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством.

Таким образом, наличие у сотрудника ценных бумаг, не приветствуется государством. Порядок передачи в доверительное управление ценных бумаг определен в Гражданском кодексе Российской Федерации.

Запрета относительно супруга в законодательстве нет.