В каком размере предусмотрена выплата неустойки?

Здравствуйте. Работаю в ресторане, этим летом начальство решило сделать ремонт в помещении ресторана и весь коллектив отправили в оплачиваемый отпуск на 2 недели, сказав, что через 2 недели ремонт закончат и все работники приступят к работе, спустя 2 недели выясняется, что ремонт продлится еще минимум 2 недели, но больше они ничего выплачивать не будут, правильно ли это с их стороны или все таки нам всем пологаются какие-то выплаты, так как ремонт был не в наших интерессах?

, Ксения, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель обязан оплатить Вам временный простой.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).